"Учителям особое почтение"


Наша команда.


 Наш девиз!

Готовы мозгами всегда шевелить и можем легко остальных победить.

Состав команды:

Ведущий библиотекарь - Гаенко Елена Леонидовна

Библиотекарь 1 категории - Зенькова Марина Юрьевна

Ученик 9 класса МБОУ "Новотырышкинская СОШ" - Шумкин Сергей

Ученик 8 класса МБОУ "Новотырышкинская СОШ" - Зинченко Анатолий

Ученица 8 класса МБОУ "Новотырышкинская СОШ" - Скоморохова Злата


Книжный кемпинг «Литературный микс в честь учителей» - создание креативной книжной выставки-инсталляции по районному конкурсу «Учителям особое почтение» МКУ «Колыванская ЦБС».




Команда "Шевели извилинами" в рамках районного сетевого конкурса выполнила задание второго этапа в номинации книжный кемпинг "Литературный микс в честь учителей".
Наша команда предлагает вашему вниманию книжную выставку - инсталляцию под названием "Весь этот мир творит учитель" Выставка состоит из 3 разделов:
- Как учились на Руси;
- Учитель на страницах книг;
- Сундук педагогических идей.

Выставка предназначена для читателей 14+ и продолжит свою работу до 10.05.2023г.

 

«В мир знаний вы открываете путь»



Эссе «Такая есть профессия - учитель»

Быть по профессии учителем – это призвание. Учительство – это служение. Это значит любить детей. Любить, понимать и помогать!

Главное качество педагога – любить всех детей несмотря на то, что все они такие разные. Учитель должен понимать, что за каждым, даже не простым характером, скрывается личность, которую нужно помочь развить, воспитать человека. Для учителя важно видеть мир глазами ребёнка.

Учитель –это не профессия, а образ жизни. Каждый день он спешит к детям на уроки. Всякий раз, когда наступают каникулы, учитель скучает и постоянно думает о школе, о своих воспитанниках. Педагог вкладывает в детей свою любовь и заботу, ничего не требуя взамен. Учитель очень важный человек в судьбе каждого ребёнка. У учителя огромное, доброе сердце. Педагог по призванию осознаёт и помнит о том, что каждый ребёнок талантлив и уникален. Именно учитель поможет преодолеть трудности и никогда не останется равнодушным к проблемам своих учеников.

Быть настоящим учителем очень трудно. Педагог сам учится всю жизнь, совершенствуется в профессии. Учитель – всесторонне развитый, образованный, воспитанный, культурный человек. Современный учитель не просто педагог. Он новатор и исследователь. Педагог должен быть безгранично терпелив, строг и мягок одновременно. А главное учитель должен быть примером для своих учеников. Умный педагог знает свой предмет на отлично, доступно и интересно преподаёт. В процессе обучения учитель должен постараться стать другом каждому их своих учеников.

Древнегреческий философ Плутарх писал, что ученик – это факел, который нужно зажечь. И сделать это может только настоящий учитель. Л. Н. Толстой отмечал, что хороший учитель – это тот, кто объединяет в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам. Именно такой смысл пусть будет вложен в самую лучшую профессию в мире.

Быть настоящим учителем очень тяжело. Много людей имеют педагогическое образование, но не каждому дано стать настоящим учителем.

Ребёнок – самая большая ценность в деятельности педагога. Случайные люди не задерживаются в этой профессии. В современном мире, воспитать человека с современным мышлением, способного найти себя в жизни, могут только педагоги, обладающие высоким профессионализмом. Учитель-профессионал должен быть увлечен своим делом — только в этом случае он будет способен реально чему-то научить. Трудно представить, сколько сил, терпения и души вкладывает учитель в своих учеников! Пусть дети порой даже не замечают и не осознают этого сначала, но позже они всегда проникаются благодарностью к своим педагогам. Учитель по призванию навсегда останется в памяти ребёнка. Тот, который отдал детям частицу своего сердца, не жалея для них ни себя, ни своего времени. Спасибо Вам, учителя, за светлые улыбки и теплые глаза, за любовь, за мудрость и терпение, за полученные знания.

 

 



 


 


1 комментарий:

Объявление

  Уважаемые читатели! Блог Новотырышкинской сельской библиотеки прекращает работу, т.к. мы переходим на платформу сайта. Ссылка: https:/...