Читаем и играем


Советы по чтению:  

Прививать ребенку любовь к чтению необходимо с самого нежного возраста.  Почему 
необходимо? Потому что начитанный ребенок – это умный ребенок, с широким кругозором и красивой речью.  
Большинство современных детей начинают самостоятельно читать к пяти годам жизни. Для них нужны соответствующие книги, написанные простым и понятным для детей языком.
Основные требования к шрифту  и тематике книг
Шрифт должен быть крупным, легко читаемым, чтобы ребенок мог прочесть содержание книги. Важным аспектом при выборе книги остается ее тематика, подходящая для данной возрастной группы. Дети 6-7 лет охотно читают рассказы о животных, сказки, сюжетные истории. Скучные книги могут привести к потере интереса к чтению, поэтому учитывайте пожелания ребенка, помогайте ему в выборе книги.
Роль иллюстраций
Для ребенка в возрасте 6-7 лет предпочтительны книги с картинками, причем достаточно крупными и интересными. Хорошо, когда иллюстрация содержит много мелких деталей и ее можно долго рассматривать. Иллюстрации должны быть продолжением истории, ребенку интересно увидеть то, о чем он читает. Полезными и интересными будут детские энциклопедии с картинками, атласы растений и животных с кратким и простым описанием.
В этом возрасте ребенка можно записать в библиотеку, где расширится круг его друзей, и интерес к чтению станет еще больше. Книги, подаренные в возрасте 6-7 лет, часто становятся самыми любимыми, а литературный вкус будет формироваться в зависимости от выбора произведений.
Все малыши очень быстро растут. Родители зачастую и сами удивляются, с какой скоростью у их чада меняются предпочтения и интересы. Ведь ребенок зачастую «черпает» для себя что-то новое. В результате у него вырабатывается свое понятие о внешнем мире. Большую роль в этом играют книги. Они должны быть доступны для детского ума и насыщены эмоциями, а также учить детей правильно относиться к окружающим.
Как привить любовь к чтению.
Все родители очень хотят видеть своих детей успешными, умными, счастливыми. Одним из важных условий полноценного гармоничного развития личности является любовь к чтению, которая способствует развитию памяти ребенка, внимания, мышления.
Литература для чтения с детьми 6 – 7 лет дома
Русский фольклор:
Русские сказки:
«Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Василиса Прекрасная», «Волк и лиса», «Добрыня и Змей», «Снегурочка», «Садко», «Семь Симеонов – семь работников», «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться»
Фольклор народов мира:
«Перчатки», «Кораблик», «Что я видел», «Ой, зачем ты, жаворонок…», «Улитка»
Сказки народов мира:
«Кот в сапогах», «Айога», «Каждый своё получил», «Голубая птица», «Беляночка и Розочка», «Самый красивый наряд на свете»
Произведения поэтов и писателей России:
Поэзия:
М.Волошин «Осенью», С.Городецкий «Первый снег», М.Лермонтов «Горные вершины», С.Есенин «Пороша», А.Пушкин «Зима! Крестьянин, торжествуя…», Э.Успенский «Страшная история», С.Городецкий «Весенняя песенка», Ф.Тютчев «Весенние воды», А.Фет «Уж верба вся пушистая»
Проза:
А.Куприн «Слон», М.Зощенко «Великие путешественники», Е.Носов «Как ворона на крыше заблудилась»
Литературные сказки:
А.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», А.Ремизов «Гуси-лебеди», П.Ершов «Конёк-горбунок», К.Ушинский «Слепая лошадь», И.Соколов-Микитов «Соль земли»
Произведения поэтов и писателей разных стран:
Поэзия:
Л.Станчев «Осенняя гамма», Б.Брехт «Зимний разговор через форточку»
Литературные сказки:

Х.-К.Андерсен «Дюймовочка», «Гадкий утёнок», А.Линдгрен «Принцесса, не желающая играть в куклы»
Для заучивания наизусть:

С.Есенин «Берёза», А.Пушкин «Уж небо осенью дышало…», И.Суриков «Зима», Ф.Тютчев «Зима недаром злится», П.Соловьёва «Подснежник».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Объявление

  Уважаемые читатели! Блог Новотырышкинской сельской библиотеки прекращает работу, т.к. мы переходим на платформу сайта. Ссылка: https:/...