четверг, 16 мая 2019 г.

"СКАЗКА НА ВСЕ ВРЕМЕНА"



Сказка Петра Ершова «Конёк-горбунок» живёт без малого двести лет. Трудно сосчитать, сколько изданий выдержала эта остросюжетная по содержанию и вдохновенная по сложению история об Иване и его верном друге горбунке и сколько изданий ещё выдержит! К иллюстрированию творения Ершова обращались многие мастера книжной графики. Одними из лучших по праву считаются рисунки Николая Михайловича Кочергина, выполненные в начале 1950-х годов, они и приводятся в настоящем издании.


Пётр Павлович Ершов (1815—1869) родился в Сибири. В детстве он слушал сказки сибирских крестьян, многие запомнил на всю жизнь и сам хорошо их рассказывал. Ершов очень полюбил народные сказки. В них народ остроумно высмеивал своих врагов – царя, бояр, купцов, попов, осуждал зло и стоял за правду, справедливость, добро. Ершов учился в Петербургском университете, когда он впервые прочитал замечательные сказки Пушкина. Они тогда только что появились. И он тут же задумал написать своего «Конька-горбунка» – весёлую сказку о смелом Иванушке – крестьянском сыне, о глупом царе и о волшебном коньке-горбунке. Многое взял Ершов для «Конька-горбунка» из старинных народных сказок. Сказка была напечатана в 1834 году. А. С. Пушкин прочитал и с большой похвалой отозвался о «Коньке-горбунке». Окончив университет, Ершов вернулся из Петербурга в Сибирь, на свою родину, и там прожил всю жизнь. Много лет он был учителем гимназии города Тобольска. Ершов горячо любил свой суровый край, изучал его и хорошо знал. Кроме «Конька-горбунка», он написал ещё несколько произведений, но они сейчас уже забыты. А «Конек-горбунок», появившись больше ста лет назад, по-прежнему остается одной из любимых сказок нашего народа. «Конёк-Горбунок» только при жизни автора выдержал семь публикаций. А за годы существования сказки – более ста семидесяти. Книга – одна из самых издаваемых в мире. «Конька-горбунка» перевели на многие языки мира - английский, французский, немецкий, польский… и даже японский! Когда из печати вышло четвёртое издание сказки, Ершов писал: «Конёк мой снова поскакал по всему русскому царству. Счастливый ему путь». И конёк продолжает скакать по миру, удивляя всех от мала до велика весельем и удалью, юмором  и необыкновенными приключениями. (к 180-летию сказки П. Ершова «Конёк-горбунок») Веселую сказку «Конёк-горбунок» – о приключениях крестьянского сына Иванушки, о глупом царе и о волшебном коньке-горбунке – написал Пётр Павлович Ершов. Своего «Конька-горбунка» он задумал написать под впечатлением появившихся в то время чудесных сказок А. С. Пушкина. П. Ершов был в то время студентом философско-юридического факультета Петербургского университета. Уже через несколько месяцев, в 1834 году сказка вышла отдельной книжкой и сразу завоевала любовь читателей – и детей и взрослых. Пётр Ершов, девятнадцатилетний студент, вдруг стал знаменитым литератором на всю читающую Россию. Сказка заслужила похвалу таких людей, как А. С. Пушкин, В. А.Жуковский, П. А. Плетнёв. Сказка была переведена на 36 языков, издавалась в Англии, Италии, Польше, Франции, Чехословакии, Японии и др. Популярность сказки доказывает и то, что ее иллюстрировали известные художники: Р. Жуковский, Н. Пискарёв, Ю. Васнецов, В. Конашевич, В. Милашевский, А. Кокорин, палехские мастера.
  Ребята из начальной школы были приглашены в библиотеку на литературный час, посвящённый книге - юбиляру.
Библиотекари закрепили и расширили знания детей о жизни и творчестве П.П.Ершова и его сказки «Конёк- Горбунок».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Объявление

  Уважаемые читатели! Блог Новотырышкинской сельской библиотеки прекращает работу, т.к. мы переходим на платформу сайта. Ссылка: https:/...